Buscar:  
Inicio: Asesorías: Preguntas más frecuentes: IR: IR - Retención a No Residentes
IR - Retención a No Residentes

RETENCION A NO RESIDENTES

1. Al contratar a una persona de origen extranjero para que le brinde servicios de consultoría y seminarios en territorio nacional, ya sea a empresa privada o bien a entes estatales, ¿Qué tasa de retención IR se le debe aplicar?

Según el Arto 15 reformado en la Ley 712 publicada en la Gaceta Diario Oficial N° 241 publicada el 21 de diciembre de 2009 en el numeral 2) establece que se le retenerá el 20% para la renta de fuente nicaragüense que obtenga personas naturales no residentes o no domiciliadas en el país.

2. ¿Consulta si debe hacerse retención cuando cancelan el derecho de señal (costo de servicio) a un suplidor extranjero, y si de ser así, qué porcentaje deben efectuarle?

De conformidad al Arto. No. 83, numeral 3) segundo párrafo del Reglamento de la Ley de Equidad Fiscal estipula lo siguiente: En la renta neta producida por alquiler de películas de cine, televisión y programas de radio y televisión, se establece la renta neta del 30% (treinta por ciento) del ingreso bruto.

En consecuencia debe aplicar una retención efectiva del 9% (30% x 30%) a las personas jurídicas que le proveen de la señal de televisión.

3. Si un contribuyente tiene un proveedor extranjero y la mercancía que le da de crédito por "X" plazo establecido le cobra el 1.5% de interés mensual, pregunta si hay que realizar algún tipo de retención y cuál sería la contabilización de esta operación.

En Arto 83 del Reglamento de la Ley de Equidad Fiscal establece que en el caso de intereses, la renta neta será el 75% (setenta y cinco por ciento) de lo percibido en el país. Se dejan a salvo a disposiciones del artículo 11 de la Ley.

En el caso que el proveedor sea persona natural según el Arto. 15, Inco. 2) de la misma Ley establece que: Por la renta neta gravable de fuente Nicaragüense que obtengan personas naturales no residentes o no domiciliadas en el país, estarán sujetas a una retención definitiva del 20% aplicado sobre el total del monto a pagar.

4. Cuál sería la retención para las personas jurídicas no domiciliadas que presten servicios en Nicaragua desde el exterior.

El Artículo No. 5 (origen de la renta) Numeral 1) del Reglamento a la Ley de Equidad Fiscal establece como renta de origen nicaragüense las provenientes de contratos que surtan efectos en Nicaragua, independientemente del lugar donde se hubiese producido la renta y de la residencia del pagador, incluso si el bien o servicio fuese pagado en el exterior.

De acuerdo con el Artículo No. 83, Numeral 2) del Reglamento de la Ley de Equidad Fiscal establece que en el caso de cualquier compensación por servicios, pago de dividendos u otro ingreso que se considere renta de origen nicaragüense, si fuere persona jurídica, la renta neta será del 35% del total de lo percibido. Por tanto, la retención para personas jurídicas no domiciliadas en Nicaragua es del 10.5% (35% x 30%) del total de lo percibido.

5. ¿Cuál es la tasa de retención a aplicar por un contrato de servicios profesionales a una ciudadana Estadounidense?

Según el Arto 15 en el numeral 2) establece que es del veinte por ciento (20%) para la renta de fuente nicaragüense que obtengan personas naturales no residentes o no domiciliadas en el país.

© 2008 Dirección General de Ingresos.